Новости‎ > ‎

Курсы подготовки детей к школе на базе МОУ «Удомельская гимназия №3 имени лётчика-космонавта О.Г.Макарова»

Отправлено 13 нояб. 2011 г., 21:10 пользователем Галина Червоткина

С 20 сентября гимназия начала прием заявлений на курсы подготовки к школе. В феврале месяце гимназия традиционно открывает свои двери для будущих первоклассников, организуя курсы «Подготовки детей к школе». Не секрет, что успешность прохождения ребенком адаптационного периода в 1 классе и дальнейшая успешная учеба во многом зависит от степени готовности ребенка к школе, знаний родителей об особенностях этого периода в жизни детей и желания и умения семьи помочь своему малышу.

Цель курсов.

Курсы создаются с целью создания условий для более мягкого прохождения детьми адаптационного периода, когда снимается страх и тревога перед неизвестным миром школы. Дети учатся взаимодействовать друг с другом, проявляют интерес к учебно-игровой деятельности.

Задачи курсов:

Ò формирование у детей мотивации к обучению в школе, эмоциональной готовности к нему, развитие познавательности, восприимчивости к миру

Ò - просвещение родителей

Ò - организация психологической и логопедической помощи детям

Ò - создание условий для наиболее раннего и близкого знакомства учителя со своими будущими учениками; возможности проведения предстартовой диагностики развития каждого ребёнка

Формы и режим занятий.

Курсы проводятся в течение трех месяцев (с февраля по май) по субботам с 1100ч. до 1200ч. занятие состоит из двух частей (по 25 минут),с десяти минутной переменой.

Программное обеспечение.

Ò Занятия с детьми   будут проводиться по программе «АБВГДейка»

Ò  12 занятий с компьютерной поддержкой

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Занятия проводят учителя начальных классов:

Зарипова Наталья Борисовна – учитель высшей категории;

Курышева Надежда Викторовна – учитель первой категории.

Опалева Инна Геннадьевна – учитель высшей категории;

Лекции для родителей и стартовую диагностику проводит педагог – психолог первой категории Кузнецова Марина Геннадьевна.

Темы консультаций с психологом:

Ò Семья на пороге школьной жизни

Ò Зрелость и готовность ребёнка к школе "Практикум для родителей"

Ò Диагностика будущих первоклассников «Готовность ребёнка к школе»