Новости‎ > ‎

Районный конкурс детского художественного творчества "Я И КОСМОС".

Отправлено 27 мар. 2012 г., 1:29 пользователем Галина Червоткина   [ обновлено 27 мар. 2012 г., 1:31 ]

о районном конкурсе детского художественного творчества

"Я И КОСМОС",

посвященном памяти

летчика-космонавта О.Г. Макарова.

Учредителем и организатором открытого районного  конкурса являются:

Управление образования Удомельского района,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Удомельская гимназия №3 им.  О.Г. Макарова".

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Развивать познавательные и творческие способности детей, повышая интерес к изучению физики, астрономии, истории космических исследований. Повышать роль познания научной картины мира в воспитании обучающихся школ и воспитанников детских дошкольных учреждений Удомельского района.

Способствовать развитию художественного, декоративно-прикладного творчества и компьютерного творчества среди детей и подростков.

Воспитывать чувства  патриотизма и гордости за успехи России в освоении космоса, популяризация достижений науки и техники в области освоения космического пространства среди детей и подростков.

Расширять сотрудничество между образовательными учреждениями и дошкольными образовательными учреждениями Удомельского района.

Ⅰ. Порядок проведения конкурса

1.1                      Место проведения конкурса: МБОУ "Удомельская гимназия №3 им. О.Г. Макарова"

1.2                      Сроки проведения конкурса: 11.04.12 по 17.04.12

1.3                      Конкурсные работы принимаются оргкомитетом конкурса по адресу г. Удомля, ул. Левитана, д 5а, кабинет № 203 МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова.
Срок приема работ с 4.04.12 по 9.04.12

1.4                      Итоги конкурса проводятся 17.04.12 в актовом зале МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова.

. Участники конкурса.

Участниками конкурса могут быть обучающиеся школ, воспитанники детских дошкольных учреждений  и воспитанники учреждений дополнительного образования Удомельского района с 4 до 17 лет, которые подразделены на 4 возрастные группы:

Дошкольная возрастная группа – 4 – 6 лет

Младшая группа – 7 – 11 лет;

Средняя группа – 12 – 14 лет;

Старшая группа –  15 – 17 лет.

. Условия участия в конкурсе и порядок приема конкурсных работ.

3.1  Конкурс проводится по номинациям:

o   Изобразительное искусство,

o   Декоративно-прикладное творчество,

o   Компьютерная графика

3.2 Одно учреждение предоставляет на конкурс не более 10 работ в номинации Изобразительное искусство, не более 10 работ в номинации Декоративно-прикладное творчество, не более 10 работ в номинации Компьютерная графика. Работы должны соответствовать тематике конкурса, иметь оригинальное название.

3.3 Один участник может представить на конкурс не более одной  работы по каждой номинации.

3.4 Оформление работ выполняется в паспарту, в рамках, предусматривается  способ крепления работы для экспонирования.

3.5  Техника исполнения – любыми материалами. Работы по Компьютерной графике выполняются в программе Paint. Формат представляемых на конкурс работ – А4 или А3.

3.6  На конкурс могут быть представлены индивидуальные и коллективные работы (ограничение для коллективной работы - не более 3 авторов).

3.7  Работы должны быть сопровождены следующей информацией, выполненной на компьютере или печатными буквами:

Название работы

Фамилия Имя (автора), класс, название учреждения, контактный телефон

Фамилия Имя Отчество (Руководителя).

3.8                     Работы сопровождаются заявкой от ОУ, в которой указывается информация о предоставленных на конкурс экспонатах, авторах и руководителях (необходимо для оформления грамот и свидетельств).

3.9                     Работы – победители конкурса отбираются оргкомитетом для экспонирования в школьном музее космонавтики, на постоянно действующей выставке в Управлении образования и в городском  краеведческом музее (не возвращаются).

Ⅳ. Критерии оценивания работ:

o   Качество выполнения работы с художественной точки зрения

o   Оригинальность замысла

o   Интересное раскрытие  и выдержанность темы.

o   Корректность использования компьютерных программ.

. Награждение победителей.

5.1 Жюри определяет победителей в каждой возрастной группе и в каждой номинации. Решение жюри оформляется протоколом.

5.2 Участники конкурса, занявшие 1,2,3 места по номинациям в каждой возрастной группе, награждаются грамотами и  сувенирами.

5.3 Всем участникам конкурса выдается свидетельство об участии.

5.4 Руководители победителей конкурса награждаются грамотами, за подготовку победителей.

СОСТАВ ЖЮРИ

Иванова Т.Н. – зам. директора по УВР  МБОУ ДОД ДДТ.

Антипова М. А. – главный специалист УО.

Пукалова И. А. – зам. директора по ВР МБОУ УГ № 3 им. О.Г. Макарова.

Гайворонская Н.К. – учитель ИЗО МБОУ УГ № 3 им. О.Г. Макарова.

Ковальчук Г.И. – педагог ИЗО МБОУ УГ № 3 им. О.Г. Макарова.

Контактный телефон 5-16-90

Пукалова И.А.