20.03.2008

Отправлено 22 сент. 2010 г., 10:58 пользователем Роман Червоткин   [ обновлено 22 сент. 2010 г., 11:00 ]
Новая победа гимназиста.

18 – 19 марта в Москве состоялся финалконкурса научно-инновационных проектов «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей» среди участников Центрального федерального округа. Конкурс проводится в рамках реализации социальных программ компании "Сименс" при поддержке Федерального агентства по образованию и направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и создание благоприятной среды обитания для жителей России.

На участие в региональном этапе конкурса было заявлено 86 проектов. Для очной защиты в Москвеотобрали 5 работ (3 работы учащихся московских школ,работа учащихся села Иванищево Ярославской области и работа из города Удомли). Свой проект «Сравнительный анализ источников энергии и разработка оптимальной системы энергоснабжения некоторых населенных пунктов в Тверской области» представлял учащийся 10 А класса Удомельской гимназии №3 имени О.Г. Макарова Шуляр Григорий. Авторитетное жюри конкурса, отметило в работе Григориявысокий уровень анализа альтернативных способов получения электроэнергии и состояния энергосистемы Тверской области, интересные предложения по развитию энергосистем Удомельского, Вышневолоцкого и Западнодвинского районов, а также мультимедийную презентацию проекта и заслуженно присудили третье место и денежный приз в размере 20 000 рублей. Научный руководитель проекта Пукалова И.А., учитель гимназии №3 имени О.Г. Макарова

Такой успех – не случайность. По словам Григория, в гимназии уделяется большое внимание привлечению ребят к научно-исследовательской работе в рамках целевой программы «Одаренные дети». Заниматься научной деятельностью Гриша начал с 8 класса, когда впервые принял участие в Международном конкурсе образовательных проектов "Энергия будущего". С тех пор он выполнил несколько проектов, приобрел бесценный опыт написания исследовательских работ, требующих интенсивной работы ума. "Конечно, многого я добился только благодаря моим родителям и учителям, особо хотелось бы отметить Веру Ивановну Карамулину, мою первую учительницу, благодаря которой я приобрел любовь к учебе и получению знаний, а также руководителей проектов (Крестениной Н.С., Пукаловой И.А., Бай Т.П.). и организаторов конкурса. Спасибо им большое."

В будущем Григорий собирается продолжить заниматься наукой, у него много интересных и увлекательных планов. Научный руководитель проекта Пукалова И.А., учитель гимназии №3 имени О.Г. Макарова.

Учащийся 10А класса Шуляр Григорий.