12.10.2008

Отправлено 22 сент. 2010 г., 13:46 пользователем Роман Червоткин   [ обновлено 22 сент. 2010 г., 13:47 ]
Мы родом из школы, хотим вам признаться,
Нас школа взрастила на все времена.
И ей мы, как в детстве, хотим поклоняться,
И так же, как прежде, она нам нужна.
Я.С. Турбовской.

9 – 11 октября 2008 года в городе Адлер состоялась конференция академии творческой педагогики "Педагогическое обеспечение конкурентоспособности современного российского образования (детский сад, школа, вуз)". Более 200 представителей лучших школ России собрались на базе санаторно-курортного объединения "Адлеркурорт" в комфортабельном ателе "Фрегат", который расположился на берегу Черного моря.

Трехдневная программа конференции была насыщенна интересными встречами и деловым общением. На пленарном заседании конференции прозвучали доклады президента академии творческой педагогики Я.С. Турбовского "Конкуренция и конкурентоспособность – исторически необходимые характеристики отечественного образования в условиях глобализации", Депутата Государственной Думы О.Н. Смолина "Современная образовательная политика: обеспечение конкурентоспособности или недоброкачественная конкуренция", главного редактора газеты "Педагогический вестник", члена-корреспондента РАО М.В. Богуславского "Стратегия развития Российского образования до 2020 года". При обсуждении докладов директора школ и детских садов имели возможность обсудить вопросы, представляющие интерес, поделиться проблемами и обратиться с предложениями к Депутату Государственной Думы, заместителю комитета по образованию Олегу Николаевичу Смолину. Он не только внимательно и с интересом выслушивал участников конференции, но тут же формулировал запросы в различные комитеты Государственной Думы и поправки в законодательные акты.

10 октября на торжественном заседании были подведены итоги конкурсов, вручены почетные дипломы победителям и лауреатам конкурса имени Л.И. Рувинского. Удомельская гимназия №3 имени летчика-космонавта О.Г. Макарова третий год подряд успешно участвует в конкурсах Академии творческой педагогики и в этом году получила диплом "Школа России – 2008" и "Академическая школа", а директор гимназии Валентина Дмитриевна Сидорюк стала академиком Академии творческой педагогики. С этой замечательной победой хочется поздравить весь замечательный творческий, мудрый, трудолюбивый коллектив педагогов, гимназистов и их родителей.

Мы гордимся нашей гимназией, мы желаем ей дальнейшего процветания, новых блистательных побед и свершений.

Заместитель директора по воспитательной работе И.А.Пукалова.