2008-2009 часть 2

Конференция "Мы конкурентоспособны" /из опыта работы профильного обучения/.

Отправлено 8 мая 2009 г., 2:54 пользователем Галина Червоткина   [ обновлено 22 сент. 2010 г., 14:41, автор: Роман Червоткин ]

7 мая в гимназии прошла районная конференция "Мы конкурентоспособны ", где был представлен опыт работы учителей по профильному обучению в старшем звене. С 2006 года гимназия перешла на профильное обучение и успешно решает образовательные потребности обучающихся и их родителей. Мы выбрали наиболее удобную форму профильного обучения - это индивидуальная траектория обучения старшеклассника. Новым направлением в профильном обучении становиться выбор компетентностей, которыми должны овладеть обучающиеся, посещая выбранный профиль, что поможет им в дальнейшем эффективно действовать и добиваться требуемого результата и стать более конкурентоспособными среди сверстников. Ключевые компетентности выделены в документах по модернизации российского образования, которые мы и положили в основу профильного обучения. Выделились 6 основных профильных направлений, которые ежегодно выбирают гимназисты. В настоящее время для проведения профильных занятий сформирована хорошая материальная и духовная база в гимназии.
Учителя, работающие в профилях, познакомили присутствующих с опытом работы в профилях.
Физико-математический профиль представили: Н.В.Жуковская, М.Н.Апет, Л.Н.Полухина и А.П.Гладышева. Они выступили с презентацией "Обобщение опыта работы в профильных группах /10,11 кл по математике/". Учитель физики Грехова Г.П. познакомила с организацией профильного обучения по физике "Профильное обучение по физике".

Выступление учителей математики М.Н.Апет и Л.Н.Полухина на конференции.

Выступление Н.В.Жуковская

Социально-гуманитарный профиль был представлен презентацией А.В.Веселовской "Профильное обучение на уроках литературы и русского языка".
Социально-экономический профиль. Работа данного профиля представляли презентации учителей: О.Н.Войтенко "Профильное обучение по обществоведению, экономике и праву", В.С.Чуприной "Компетентности, получаемые на профильном обучении по истории", Т.А. Зиновьева "Профильной курс по комерческой географии".
Естественно-научный профиль представили учителя: биологии А.Б.Шевякова и хими Т.В.Абдуллаева. Они представили выставку методической литературы и презентацию "Основные компетентности в преподавании биологии и химии на профильном уровне".
Информационно-технологический профиль был представлен презентацией Е.В.Рогожниковой "Профильное обучение по курсу "Черчение" для технических вузов и дизайнерских отделений институтов".
Художественно-эстетический профиль организовал прекрасную выставку из работ обучающихся. Это можно посмотреть в презентации Г.И.Ковальчука "Профильное обучение по ИЗО, для поступающих в учебные заведения на факультеты: художник- дизайнер, архитектор". Л.Г.Бахарева представила "Компетентности, приобретенные обучающимися при посещении профиля по МХК".
Зам директора по УВРГ.П.Червоткина, курирующая профильное обучение, подвела итоги работы профильных групп за 2 года (см презентацию "Мы конкурентоспособны").

Викторина "Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева"

Отправлено 25 апр. 2009 г., 13:50 пользователем Галина Червоткина   [ обновлено 22 сент. 2010 г., 14:39, автор: Роман Червоткин ]

МОУ «Удомельская гимназия №3 имени летчика-космонавта О.Г. Макарова» объявляет о проведении открытой районной интернет – викторины «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева» для обучающихся 8-9 классов. Викторина проводится в рамках деятельности школы на территории муниципального образования Удомельский район при финансовой поддержке Управления образования Удомельского района Тверской области.

Подробнее о викторине вы можете прочитать здесь.

Переезд сайта

Отправлено 20 апр. 2009 г., 3:48 пользователем Роман Червоткин   [ обновлено 22 сент. 2010 г., 14:39 ]

Начиная с сегодня (20 апреля 2009) сайт гимназии переехал на новое место. Большинство разделов старого сайта уже перенесены. Остальные разделы будут перенесены до конца месяца.

Олимпиады

Отправлено 11 февр. 2009 г., 14:44 пользователем Роман Червоткин   [ обновлено 22 сент. 2010 г., 14:37 ]

Продолжается областная предметная олимпиада. Наши гимназисты уже получили на областных предметных олимпиадах 5 первых мест , 1 второе место и 4 третьих места. На прошедшей неделе сотоялись олимпиады: по химии, технологии, географии , обществознанию. Гимназисты выступили очень успешно. Обучающийся 9а класса Николай Касимов занял I место по химии (учитель Галина Петровна Червоткина) и I место по географии (учитель Светлана Николаевна Михеева).

На фотографии дикторы школьного телецентра: Ксения Савилова и Николай Касимов.

Сергей Лоншаков 9а класс занял I место по технологии (среди юношей, учитель Алексей Петрович Махов).

Алина Самсонова 11 а класс II место по технологии (среди девушек, учитель Людмила Васильевна Матвеева).

Елисей Литвинов из 8а класса III место по географии (учитель Светлана Николаевна Михеева).

Валентина Кондакова  9а класс III место по обществознанию (учитель Оксана Николаевна Войтенко).

Молодцы!

Переезд сайта

Отправлено 11 февр. 2009 г., 14:43 пользователем Роман Червоткин   [ обновлено 22 сент. 2010 г., 14:36 ]

Начиная с марта 2009 года сайт гимназии переезжает на новое место. Мы по прежнему используем технологии компании Google, но вместо "Web page creator" сайт гимназии теперь будет работать на технологии "Сайты Google". В апреле мы планируем работы по переносу сайта. А начиная с мая собираемся полностью переключится на новый сервис.