Экскурсия в Звёздный городок

Отправлено 11 нояб. 2010 г., 4:51 пользователем Галина Червоткина   [ обновлено 12 нояб. 2010 г., 23:40, автор: Роман Червоткин ]

27 октября 2010 года. Рано утром к автобусной остановке спешат гимназисты. Все в ожидании радостного события – экскурсии в Звездный городок, в музей космонавтики имени Ю.А.Гагарина, в центр подготовки космонавтов. Долгая дорога до Москвы. И вот первая встреча с нашим знаменитым земляком Анатолием Васильевичем Крыловым. Благодаря этому удивительному человеку  несколько поколений гимназистов имели возможность близко познакомиться с космонавтикой не только в школьном музее, но и на встречах с настоящими космонавтами. Анатолий Васильевич в очередной раз передал для музея космонавтики гимназии книги, значки, медали, шевроны и для каждого экскурсанта в подарок книгу о первом космонавте земли Ю.А.Гагарине. Эти подарки были предоставлены руководством Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД) и Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК).

Далее наш путь продолжился. И вот проходная Звездного городка. Нас встречает  Есин Борис Михайлович – наш экскурсовод. «Мне очень понравился наш экскурсовод, он столько всего знает!», «Наш экскурсовод так интересно и понятно все рассказывал, отвечал на все наши вопросы, молодец!» - так пишут в своих отзывах ребята. Мы действительно побывали в музее космонавтики имени Ю.А.Гагарина. Особенностью этого музея является подлинность всех экспонатов. Нас поразили макеты космических кораблей и станций, спутников и спускаемых аппаратов, удивили космические скафандры,  вещи, которые принадлежали космонавтам или побывали в космосе. Интересно было послушать о том, как проходил первый полет человека в космос, о трагичных страницах истории космонавтики, о традициях и легендах Звездного городка. А с какой радостью мы узнавали на фотографиях нашего Олега Григорьевича Макарова! Несколько подарков, рассказывающих о нашем городе, о Калининской атомной станции, о гимназии, мы передали в дар этому музею.

Одной из главных традиций Звездного городка является традиция возложения цветов к памятнику Ю.А.Гагарина, президенты и первые лица разных стран, космонавты, школьники в знаменательные дни приходят на главную площадь Звездного городка. Конечно, мы поддержали эту традицию, а затем побывали на экскурсии в центре подготовки космонавтов. Центрифуга. Бассейн с полномасштабными макетами космических модулей. Полномасштабный макет-тренажер Международной космической станции. Все это ребята смогли увидеть своими глазами, кое-что потрогать, а самое главное задать множество вопросов и услышать рассказ нашего замечательного экскурсовода. Множество впечатлений и одно желание – еще раз приехать.

От всех ребят и педагогов хочется сказать  огромное спасибо тем, благодаря кому мечта стала действительностью, кто предоставил автобус, помог оформить документы, предоставил подарки, кто переживал за нас. Спасибо Леониду Ивановичу Мартыновченко, Алексею Павловичу Чернигину, Ирине Викторовне Каримовой, Валентине Дмитриевне Сидорюк и всем, кто помогал осуществить эту поездку.

Пукалова И.А. заместитель директора по ВР гимназии №3 имени летчика-космонавта О.Г. Макарова

Множество впечатлений и одно желание – еще раз приехать.

img292.jpg
(790k)