Классный час в 11а классе «Образование - путь к успеху»

Отправлено 22 сент. 2010 г., 9:38 пользователем Роман Червоткин   [ обновлено 22 сент. 2010 г., 9:45 ]

«Каждый день, который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знаний, считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим».
К.С. Станиславский.

Стало доброй традицией каждый новый учебный год начинать с классных часов на тему «Образование - путь к успеху». 16 сентября в Центре общественной информации Калининской атомной станции на открытый классный час к 11а классу гимназии пришли специалисты атомной станции Ганчев Матвей Валерьевич – заместитель начальника смены очереди АС, Глебова Анна Валерьевна – лаборант ХЦ, Чигарев Сергей Александрович – заместитель начальника смены очереди АС. А 17 сентября в актовом зале гимназии состоялась встреча десятиклассников с Главой города Удомля Чернигиным Алексеем Павловичем. На встречах ребята узнали, в каких школах и учебных заведениях учились гости, как они начинали свою трудовую карьеру, чем они увлекаются, а самое главное как можно сделать свою жизнь успешной.

В ходе подготовки классного часа корреспондентами школьного телевидения «Новости гимназии» был снят видеосюжет об отношении одинадцатиклассников к образованию и проведен опрос с целью определить рейтинг жизненных ценностей. Анализ анкет показал, что на первое место гимназисты ставят ценность «Образование, возможность расширения своего образования, кругозора», на второе – «Хорошее здоровье», на третье место «Интересная работа», на четвертое место - «Счастливая семейная жизнь». Такое распределение ценностей не случайно, это итог большого кропотливого труда многих людей, прежде всего родителей и педагогов, а также специалистов различных предприятий и организаций.

«Классный час мне очень понравился. Приятно было пообщаться с целеустремленными людьми, которые, не смотря на молодость, уже много добились в жизни» (Мажара В). «Мы очень благодарны за проведение этого классного часа. На примере реального человека, добившегося определенных успехов в жизни, нам показали всю значимость и важность получения высшего образования. Было очень приятно провести время с образованными и культурными людьми» (Кувардина Л, Рзаева М). «Классный час затрагивал очень актуальные вопросы для нас и Алексей Павлович Чернигин очень умело развил эту тему, мы вынесли много жизненных уроков, которые помогут нам в дальнейшем. Побольше бы таких интересных классных часов-встреч с интересными людьми» (Назаров К, Поздняков Б). «Мне очень понравился этот классный час. Особенно разговор с А.П. Чернигиным. Он изменил мои взгляды на жизнь» (Маслин Д). «Образование – путь к успеху. Без образования в жизни не обойтись. Обязательно нужно поставить цель в своей жизни и стремиться выполнить то, что ранее запланировал. Человек стар только тогда, когда перестает узнавать что-то новое. Спасибо за такой классный час» (Веселов Г).

Отзывы гимназистов еще раз убедительно доказывают, что для детей важно непосредственное живое общение с интересными людьми. Образ успешного человека, способного выполнять производственные обязанности, хорошего семьянина, увлеченного интересным для себя делом, заботящегося о своем здоровье и ценящего образование и культуру был создан на этих встречах. По мнению классных руководителей, такие встречи необходимо организовывать в течение всего учебного года. Мы благодарим Чернигина Алексея Павловича, Ганчева Матвея Валерьевича, Глебову Анну Валерьевну, Чигарева Сергея Александровича и специалистов Центра общественной информации Калининской атомной станции за помощь в организации и проведении классного часа и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Пукалова И.А.
Заместитель директора по ВР МОУ УГ №3 имени О.Г. Макарова