Отдыхать - интересно и с пользой.

Отправлено 28 июн. 2011 г., 2:53 пользователем Галина Червоткина   [ обновлено 28 июн. 2011 г., 2:56, автор: Роман Червоткин ]

В июне 2011года при Удомельской гимназии №3 имени летчика-космонавта О.Г.Макарова был организован профильный лагерь. Лагерь посетили учащиеся с 6 по 10 класс. Эта форма работы позволяет подросткам не только отдохнуть, но и реализовать свои творческие способности, укрепить здоровье,  является  профориентацией подростков и, конечно же, профилактикой преступности.

Педагоги постарались, чтобы 10 дней, которые ребята посещали лагерь, были интересными и разноплановыми. В лагере было организовано несколько отрядов: спортивный, трудовой, исследовательский и ремонтная бригада. Мальчишкам и девчонкам из спортивного отряда скучать было некогда. Под  умелым  руководством педагогов Л.С. Мелюковой   и  А.В. Платонова ребята овладевали навыками прохождения туристических трасс, туртехникой,  учились ориентироваться на местности, в кабинете здоровья занимались на тренажерах.

Ребята 6-7 классов из трудового отряда первую часть дня под руководством опытных  педагогов Т.В. Абдуллаевой, А.Б. Шевяковой  и Зиновьевой Т.А.

занимались на пришкольном  участке: поливали клумбы и цветники, рыхлили почву, учились высаживать   овощные и культурные растения.  Ремонтная бригада благодаря умелому  руководству педагогов А.П. Махова., Л.В. Матвеевой оказывала  помощь в подготовке школы к новому учебному году, все вместе  они облагораживали и благоустраивали территорию школы, детского сада.

На базе НОУ « Малая Академия» в рамках реализации проекта « Одарённые дети» работала исследовательская группа. Ребята под руковоством своих наставников  собирали информацию, изучали архивные материалы и документы, проводили встречи и экскурсии. Результаты их  поиска будут использованы при подготовки проектов для участия в  районных  и областных конкурса.

Во время работы лагеря ребята участвовали в спортивных соревнованиях, конкурсных программах, встретились с инспектором ГИБДД Соловьевой Н.Е., которая провела викторину  « Юный пешеход»; Степанов С.Г.-заместитель начальника по ГО и ЧС  провёл беседу  о мерах безопасности во время купания на водоёмах; просмотрели фильм « Профилактика пожаров в жилье»; совершили экскурсии в ЦОИ КАЭС И УТП, приняли участие  в эколого-просветительском мероприятии « Окружающий мир и АЭС: дружественное соседство».

Стараниями всех педагогов, сотрудников лагеря, силами и творчеством самих детей июнь выдался не скучным, а ярким и насыщенным.

Спасибо всем, кто помогал делать отдых детей интересным, познавательным, полезным для здоровья.

Кеник Е.В.

начальник профильного лагеря