Встреча молодежи с космонавтом – испытателем Александром Александровичем Скворцовым.

Отправлено 16 мар. 2011 г., 4:02 пользователем Галина Червоткина   [ обновлено 18 мар. 2011 г., 1:55, автор: Роман Червоткин ]
Человечество не останется вечно на Земле,
но в погоне за светом и пространством
сначала робко проникнет за пределы атмосферы,
а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.

К.Э. Циолковский

Эти слова основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского давно подтверждаются успехами развития современной космической отрасли. 2011 год объявлен в России Годом Космонавтики.

17 ноября 2010 г. в Государственной Думе РФ состоялась презентация проекта «Гагаринский старт», инициатором проекта является СРО ВПП «Единая Россия».

В рамках этого проекта 11 марта 2011 г. в Тверской областной библиотеке имени А.М. Горького была организована выставка книг и материалов, посвященных первому полету человека в космос и развитию космонавтики, а также состоялась встреча молодежи с космонавтом – испытателем Александром Александровичем Скворцовым.

Участников встречи приветствовали С.Ю. Белоконь, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам молодежи, А.А. Боченков, заместитель Губернатора Тверской области. Конечно, главной целью этой встречи была возможность пообщаться с космонавтом, который совсем недавно вернулся из своего первого длительного космического полета.

Александр Александрович Скворцов родился 6 мая 1966 года в Щелково Московской области, вопрос, куда пойти учиться после окончания школы, перед ним практически не стоял. Его отец был летчиком-испытателем, проходил космическую подготовку, правда, по состоянию здоровья не смог стать космонавтом, поэтому сын воплотил мечту отца. Закончив в 1987 году Ставропольское высшее военно-авиационное училище летчиков и штурманов имени маршала авиации В.А.Судца, Александр Александрович освоил четыре типа истребительных самолетов, служил командиром авиационного звена и учился на авиационном факультете Военной академии противовоздушной обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери.

20 июня 1997 года приказом Министерства обороны РФ был зачислен в отряд космонавтов. К космическому полету готовился 13 лет.

Александр Александрович Скворцов – 105 космонавт России.

2 апреля 2010 года состоялся старт корабля Союз ТМА-18, на Международной космической станции экипаж в составе: командир Скворцов А.А, бортинженер Корниенко М.Б., астронавт США Трейси К.Д. работал 175 суток и благополучно вернулся 25 сентября 2010 г. В настоящее время заканчивается реабилитационно востановительный период.

Какие же вопросы интересовали участников встречи?

- Чем пахнет космос?
- Запах сложно точно сравнить с чем-либо, скорее всего это запах холодного металла.

- Какие тренировки для полета в космос Вам нравятся больше всего?
- Тренировки бывают разные, все совершенно необходимы, но если бы приходилось выбирать самые «приятные», наверное, тренировки в бассейне. Хотя мне очень нравится летная подготовка и прыжки с парашютом. Парашютная тренировка проводится с диктофоном, во время полета специалисты-инструкторы задают разные задачи, которые необходимо решать быстро и правильно. Интересная наблюдается закономерность, на решение задачи в спокойной обстановке требуется 20 секунд, на решение той же задачи во время спуска с парашютом 12 секунд, мозг мобилизуется и быстрота всех мыслительных процессов увеличивается. В моем личном активе более 500 прыжков с парашютом.

- Александр Александрович, почему Вы решили стать космонавтом?
- Не секрет, что сейчас появились целые космические династии, вот и моя история почти такая же. Отец был летчиком истребителем, был отобран в отряд космонавтов, но не смог пройти медицинскую комиссию. Брат, кстати тоже летчик. Небо это наша семейная традиция.

- Как Вы учились в школе?
- Отлично.

- Что главное в профессии космонавта?
- Терпение. Умение учится. Много работать.

- Чего вы ожидали от своего полета и о чем думали, когда приземлились?
- Есть много традиций перед полетом в космос. Знаменитое слово Юрия Гагарина «Поехали!». Когда я сидел в скафандре перед стартом, проводилась предполетная проверка всех систем, то ощутил всю мощь 140 тысяч лошадиных сил и у меня вырвались слова «Пошла, родная!». А перед приземлением у нас была небольшая поломка, поэтому отстыковка корабля проходила на целый день позже и очень хотелось испытать те ощущения, о которых рассказывают бывалые космонавты, ароматный воздух вливается в тебя… Когда состоялось приземление на вспаханное поле, спасатели открыли люк, то вместо глотка свежего воздуха, на нас посыпалась родная земля. Вот такие были ожидания и реальность.

В заключении встречи делегация города Удомли сделала памятный снимок с Александром Александровичем Скворцовым и представители Совета музея космонавтики подарили космонавту буклет о школьном музее и взяли автограф.